Ваш город:

Красноярск

16:09:47

Новые 200 манат Азербайджана

Новости нумизматики

Новые 200 манат Азербайджана

24 мая 2018 года Центральный банк Республики Азербайджан представил дизайн новой банкноты достоинством в 200 манат. Предполагается, что она выйдет в обращение уже в следующем месяце и станет продолжением серии бумажных денег, издаваемых с 2006 года после деноминации по курсу 1:5000.

В настоящее время в стране имеют хождение купюры в шести номиналах от 1 до 100 манат.

Новые 200 манат Азербайджана

На презентации по случаю выхода 200 манат управляющий ЦБ Азербайджана Эльман Рустамов заявил: «Национальная валюта — непременный атрибут независимого государства. Решение о выпуске нового номинала было принято руководством Банка в свете ощутимого роста экономики страны в течение последнего десятилетия. Мы видим серьезный прогресс в структуре денежного обращения и платежей».

Новые 200 манат Азербайджана

Дизайн банкноты был разработан специалистами американской группы Crane Currency Company. Оформление выполнено в голубых и синих тонах. На лицевой стороне изображен культурный центр Гейдара Алиева, расположенный в столице Азербайджана.

Новые 200 манат Азербайджана

Монументальный комплекс был признан лучшим в мире зданием 2004 года. Он представляет собой многоуровневое сооружение, включающее в себя музей, аудиториум, выставочные залы и административные офисы. Силуэт здания стал архитектурным символом современного Баку.

Новые 200 манат Азербайджана

Центр был назван в честь третьего президента Азербайджана Гейдара Алиева, который руководил страной в 1993-2003 годах.

На обороте можно видеть очертания государственных границ Азербайджана, а также показано расположение страны на политической карте мира.

Новые 200 манат Азербайджана

Размер купюры «200 манат 2018 года» составляет 160 х 70 миллиметров. Она напечатана на бумажной основе с использованием новейших средств защиты от подделывания. В переводе на российские деньги новый номинал составляет около 7,3 тысяч рублей.

Источник: Новые 200 манат Азербайджана.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: